11.01.23. Рождественский визит главы Кузбасской митрополии в Мариинскую епархию

11 января Церковь почтила память святых 14000 младенцев - мучеников от Ирода за Христа избиенных.

Свой престольный праздник встретили прихожане одноименного храма г. Юрги. По приглашению Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, на торжество прибыл Высокопреосвященный Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии. Архиереи в сослужении духовенства Мариинской и Кемеровской епархий совершили Божественную литургию. Помолиться со своими архипастырями собрались православные юргинцы.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве.

По запричастном стихе было зачитано Рождественское послание митрополита Аристарха.

Все молящиеся в храме причастились Святых Таин Христовых. Было совершено праздничное славление и возглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения владыка Аристарх обратился к молящимся с пастырским словом. В память о соборном богослужении митрополит преподнес образ Богородицы «Покров над землей Кузнецкой» Преосвященному епископу Иннокентию. В ответном слове владыка Иннокентий приветствовал гостей, сказал краткое слово о празднуемом событии, поблагодарил за радость молитвенного общения.

Хор под управлением Константина Туева пропел Рождественские песнопения, а владыки преподали благословение народу.