11.04.14. Руководитель ПРЦ "Зеледеево" протоиерей Дионисий Пучнин принял участие во II съезде руководителей церковных реабилитационных центров

8 и 9 апреля 2014 года в г. Москве, в МГТУ им. Н.Э. Баумана, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся II съезд руководителей церковных реабилитационных центров, в котором приняли участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова, заместитель директора ФСКН России - руководитель аппарата Государственного комитета Николай Цветков, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, представители министерств и ведомств, руководители которых являются членами ГАК, представители Синодального отдела по благотворительности, епархий и других церковных структур, священнослужители, сотрудники церковных реабилитационных центров, представители бизнеса и традиционных религиозных конфессий.

С приветствием к съезду от имени председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова обратился заместитель директора ФСКН России - руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков.

В первый день съезда была проведена конференция: «Об участии реабилитационных структур Русской Православной Церкви в национальной системе реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан, на которой выступили ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Александров Анатолий Александрович, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании ОЦБСС епископ Каменский и Алапаевский Мефодий выступил с докладом на тему: «Вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви на территории России в единую сеть помощи наркозависимым гражданам», заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков - руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Цветков Николай Борисович.
Цель съезда: расширение взаимодействия, обмен опытом и повышение уровня координации между церковными реабилитационными центрами, инициирование создания новых церковных реабилитационных структур, достижение единого мнения по вопросам создания сети и выработка механизмов для реализации практической деятельности сети, разработка механизмов взаимодействия в этой сфере между Русской Православной Церковью и государством.
9 апреля прошли секции на темы: «Вопросы создания сети (РЦ и вспомогательные структуры)», «Кадровая политика. Формирование системы обучения», на которой рассматривались такие вопросы как приоритетные модели реабилитации, экспертные оценки реабилитационной деятельности церковных организаций. Целесообразность их сертификации и др.
Руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии и Православного Реабилитационного центра «Зеледеево» протоиерей Дионисий Пучнин был торжественно награждён почётной грамотой от директора ФСКН РФ Виктора Иванова. Награду вручил заместитель директора ФСКН России - руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков.

«По результатам работы съезда будем считать, что решение о создании сети принято!» – постановил его ведущий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Ведущие съезда – епископ Мефодий и зампред правления благотворительного фонда праведного Иоанна Кронштадтского Роман Прищенко провели круглые столы – секции, посвященные кадровой политике, обучению персонала и прочим вопросам создания сети. Участники обсудили общие положения и критерии приема в сеть, распределение наркозависимых граждан, модели их реабилитации и постреабилитационного сопровождения, создание учебных центров и многое другое. В ближайшем будущем предполагается создать сайт сети, а со временем, возможно, и единый бесплатный номер по всей России.

По оценкам руководителя Координационного центра по противодействию наркомании, создание общецерковной сети помощи позволит на 20-30% увеличить загруженность уже работающих реабилитационных центров, облегчит открытие новых реабилитационных центров и вспомогательных структур реабилитации. Кроме того, единая сеть позволит большему количеству реабилитантов успешно выйти в ремиссию.

Также участники съезда намерены направить письмо Патриарху Кириллу с результатами своих исследований о деструктивных организациях (в частности, об организации «Центр здоровой молодежи»), которые, паразитируя на проблеме наркомании и прикрываясь Церковью, преследуют свои собственные цели.

10 апреля в здании Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению прошло заседание Координационного совета, совещательного органа при Координационном отделе по противодействию наркомании, на котором были подведены итоги прошедших мероприятий.