04.05.18. Святейший Патриарх Кирилл разделил скорбь кузбассовцев о жертвах трагедии 25 марта

3 мая, в сороковой день после пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерове, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил столицу Кузбасса.

У импровизированного памятника из цветов, воздушных шаров и игрушек Предстоятель возложил к импровизированному мемориалу букет из 60 белых роз по числу погибших, после чего побывал на месте самой трагедии.

В Знаменском кафедральном соборе Святейший владыка возглавил панихиду. За богослужением молились, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии , епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также священнослужители Кемеровской митрополии.

Предстоятель Русской Церкви передал в дар Знаменскому кафедральному собору икону святого мученика Гавриила и пообщался с родственниками погибших при пожаре.

Затем, в здании Кемеровского епархиального управления, состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С. И. Меняйло, временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области С. Е. Цивилевым, главой Кузбасской митрополии митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил руководство области и главу митрополии за организацию памятных мероприятий на 40-й день после пожара в торговом центре в Кемерове и отметил, что для него было очень важно посетить этот город, совершить молитву и разделить скорбь с теми, кто потерял своих близких в жуткой трагедии, произошедшей 25 марта.

По окончании беседы высокий гость отбыл в г. Москву.