26.06.15. Состоялся традиционный Онуфриевский крестный ход

25 июня в пределах Анжеро-Судженского церковного округа Мариинской епархии состоялся Онуфриевский крестный ход (пгт Яя — с. Судженка), посвященный возрождению благочестивой традиции наших предков. В этом году по благословению правящего Архиерея, епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, молитвенное шествие приобрело общеепархиальный статус.

Торжественное богослужение в честь престольного дня, которое состоялось в храме преподобного Онуфрия Великого (пгт Яя), и крестный ход возглавил владыка Иннокентий в сослужении духовенства Мариинской епархии. На праздник приехали паломники из разных городов епархии.

Маршрут крестного хода в этом году существенно отличался от предыдущих тем, что был проложен по самым оживленным, центральным улицам поселка. Организаторы шествия преследовали цель – показать самим жителям поселка Яя праздник их небесного покровителя, преподобного Онуфрия Великого.

Пройдя до автовокзала, богомольцы разместились в автобусах и отправились в село Судженка, где продолжили крестный ход до поклонного креста, установленного на месте разрушенного Свято-Покровского храма. У подножия креста епископ Иннокентий совершил молебен преподобному Онуфрию и обратился к собравшимся с напутственной праздничной проповедью. «Сегодняшний крестный ход радостен потому, что он единит людей. Несмотря на будний день, люди нашли время приехать и поблагодарить Угодника Божия, потому что его милости не оскудевают до сих пор», - отметил владыка.

В память о крестном ходе его участникам и местным жителям были подарены книги «Пасхальная весть» Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

***

История появления шествия берет свое начало 150 лет назад, когда на жителей села Жарковского (нынешний поселок Яя) нашла эпидемия, уносившая жизни детей. В то время в местном храме во имя преподобного Онуфрия Великого хранилась икона этого святого, прославившаяся даром чудотворений. По благословению жители Жарковского взяли из храма этот святой образ и стали обходить с ним дома семей, чьи дети страдали недугом, после чего болезнь чудесным образом отступила. С тех пор каждый год, вплоть до 20-х годов XX века, местные жители совершали в благодарность святому крестный ход. Путь пролегал от храма преподобного Онуфрия в селе Жарковском до Покровской церкви села Судженка. Оба храма были разрушены в советские годы, вместе с храмами бесследно исчезла и чудотворная икона преподобного Онуфрия.