30.12.15. С Рождеством, братья и сестры!

Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, обратился к пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Мариинской епархии с Рождественским посланием:

«Возлюбленная о Господе паства моя: досточтимые отцы, братья и сестры!

С сердечной радостью поздравляю вас с мироспасительным праздником Рождества Христова.
Ныне мы прославляем Богомладенца Христа единым сердцем и устами: «слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!».

От той великой ночи нас отделяет две тысячи лет. Неузнаваемо изменился мир с тех далеких времен: канули в небытие великие империи, далеко ушел прогресс, изменились социальные и культурные условия жизни людей. Но неизменным осталось свидетельство ангелов, обращающих наш взор к Вифлеему. С рождением Христа падает преграда, разлучающая нас с Богом. «Тот, кто есть сияние Отца, образ Ипостаси Его, образ милости, ради нашего спасения умалил Себя, воплотился и родился от Девы» (свт. Григорий Богслов).

Как тихий свет явился Богомладенец в наш мир, «нас ради человек и нашего ради спасения сошел на землю». Но как приняло Христа человечество? Сонм ангелов воспел хвалу Богу. Простые пастухи вняли ангельской вести и пришли к яслям. В Вифлеем поспешили восточные мудрецы, путеводимые необыкновенной звездой, приведшей их к Солнцу Правды. Этого благовестия и небесного славословия не видели и не слышали жители Вифлеема, спавшие глубоким сном. Так и большинство современных людей до сих пор не может принять всю полноту Истины, принесенную Христом. Это возможно лишь тогда, когда человек принимает Христа как своего Спасителя, решительно оставивши прежний греховный образ жизни. А для этого необходимы решимость, мужество и терпение.

К сожалению, сегодня мы живем в то время, о котором Спаситель сказал: «по причине умножения беззаконий во многих охладеет любовь» (Мф. 24,12). Пропаганда нравственной распущенности, вседозволенности, эгоизма – это тлетворный дух века сего. Этот дух разрушает все доброе в душах людей, делает их закрытыми для действия благодати Божией, лишает их возможности войти в Жизнь Вечную.

Нам, христианам, надлежит с любовью, мужеством и терпением преображать окружающий мир. Прославляя Спасителя устами, мы должны славить Его и жизнью, чтобы она соответствовала нашему высокому званию – православный христианин.

На окончание минувшего года выпали и трагические события: война в Сирии, гибель наших соотечественников в авиакатастрофе в Египте, террористические акты в Париже и других городах и странах мира. Не будем унывать, а будем молиться о мире во всем мире, а особенно о тех, кто в своих заблуждениях противостоят Правде Божией и творят преступления. Пусть во всех обстоятельствах нашей жизни слова Христовы «не бойся, токмо веруй» (Мк. 5,36) всегда воодушевляют нас.

Дорогие мои! Принесем благодарение Господу за минувший год Его благости и, с надеждой вступая в новое лето, будем молиться, чтобы наступивший 2016 год был мирным и созидательным, благополучным и благодатным для Церкви Христовой, нашего Отечества и родного Кузбасса.

Мир и Божие благоволение пусть всегда пребывают со всеми нами!»