28.10.16. Урок покаяния и примирения

27 октября в общеобразовательной школе № 50 г. Кемерово состоялся урок покаяния и примирения. Он был проведен в рамках XVIII Иоанновских образовательных чтений в канун Дня жертв политических репрессий.

Участие в круглом столе принял руководитель Миссионерского отдела Мариинской епархии иерей Дмитрий Владимиров, а также священнослужители митрополии, представители местной администрации, педагоги школы представители общественных организаций и казачества.

Главной темой открытого урока стали воспоминания о подвиге наших предков перед лицом репрессий. Учащиеся школы подготовили сообщения о своих родных, которые подверглись репрессивным действиям со стороны государства, священники рассказали собравшимся о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Иерей Димитрий Владимиров обратил внимание собравшихся на установлении традиции совершения особых богослужений на месте подвига и кончины Кузбасских святых из числа новомучеников. Так, отец Димитрий рассказал о богослужении, которое состоялось 1 октября в храме преп. Онуфрия Великого пгт. Яя, в день памяти священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского и Енисейского.