28.02.14. Участие в заседании круглого стола

27 февраля в ГКУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" ДСЗН КО г. Мариинска состоялось заседание круглого стола, объединившего представителей управления образования, правоохранительных органов, медицинских учреждений, центра занятости, управления спорта, молодежной политики и туризма и других неравнодушных к проблемам подростков организаций. От лица Русской Православной Церкви выступал настоятель Свято-Никольского кафедрального собора иерей Никанор Меркулов.
На заседании обсуждался проект по ресоциализации и социальной адаптации несовершеннолетних, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и отбывающих наказание в местах лишения свободы. Проект получил название "Шаг навстречу". Своей целью данный проект ставит не только ресоциализацию проблемной молодежи, но и содействие активизации и объединению усилий государственных и общественных организаций для работы с осужденными подростками. В перечне социальных услуг, которые проект призван решать, указаны следующие пункты:
Помощь в получении документов, пенсии и т.п.; пропаганда здорового образа жизни; помощь в продолжение образования; оказание помощи в трудоустройстве; оказание материальной помощи; юридическое сопровождение, а также улучшение морально-психологического состояния и содействие духовному развитию личности.
В своем выступлении отец Никанор остановился более подробно как раз на последних пунктах и рассказал об уникальном опыте именно Православной Церкви в оказании духовной помощи всем, в том числе и ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.