06.02.14. Участие в Рождественских чтениях

28-29 января 2014 года в Москве прошли XXII Международные Рождественские чтения. В рамках направления «Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства» состоялись заседания четырех секций, организованных Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий стал сопредседателем секции «Правовые аспекты защиты семьи и материнства». В начале работы секции владыка произнес приветственную речь участникам, в которой осветил актуальные аспекты темы семьи и материнства в современном обществе
По приглашению Преосвященнейшего Иннокентия принял участие в Рождественских чтениях и Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Владимирович Кислицын, выступив с докладом по теме: «О сотрудничестве между религиозными объединениями и Уполномоченным по правам ребенка в Кемеровской области». Дмитрий Владимирович рассказал участникам о развитии взаимодействия в сфере защиты прав и законных интересов детей между институтом детского омбудсмена с традиционными конфессиями в Кузбассе.
Священники Мариинской епархии также приняли активное участие в работе Рождественских чтений. Руководитель отдела миссионерской работы иерей Димитрий Владимиров посетил конференцию «Просветительские и образовательные миссионерские программы в г. Москве: от мигранта до миссионера» и участвовал в работе секции «Противодействие сектам – восстановление единства общества». Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Евгений Довгаль посетил конференцию «Православная культура в современной школе» и конференцию по использованию мультимедийных пособий в образовательных процессах в условиях современности, а также принял участие в совещании руководителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.
В МГТУ имени Баумана прошла секция Рождественских Чтений, на которой были обсуждены вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым и создания вспомогательных структур. В работе секции принял участие руководитель отдела социального служения протоиерей Дионисий Пучнин. Также он участвовал в работе Координационного совета, действующего при Координационном центре по противодействию наркомании Синодального Отдела. В этот же день отец Дионисий принял участие в совещании сотрудников Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Участие в XXII Международных Рождественских чтениях позволит и дальше развивать активную деятельность епархиальных отделов.