20.05.23. Фестиваль казачьей культуры прошел в "Томской писанице "

20 мая в крупнейшем за Уралом музее-заповеднике «Томская Писаница» прошёл заключительный концерт XXI Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница». На фестиваль прибыли 44 лучших творческих коллектива и отдельные исполнители казачьей песни, что составило более 800 участников – хранителей казачьей народной культуры из всех уголков Кузбасса.

Фестиваль «Кузнецкая вольница» начался с шествия казаков и творческих коллективов к храму в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Шествие возглавил атаман Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Николай Кириченко.

Праздничный молебен совершили настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт. Яшкино иерей Вячеслав Морозов и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Кемеровской епархии иерей Димитрий Демченко.

В программе представлены: казачьи воинские песни, традиционные переплясы, вечерочные песни и забавы. Ярким событием фестиваля явилась выставка-дегустация казачьей походной кухни «Казак живет, хлеб да сало жует» с горячей ухой, походной казачьей кашей «Кулеш», старинными казачьими закусками и напитками.

Настоящим украшением фестиваля стали казачьи спортивные игры «Сполох», мастер-классы по фланкировке шашкой и нагайкой. Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Традиции казачества храним» с традиционными оберегами и украшениями женщин-казачек, казачьей справой. В рамках Кузнецкой вольницы прошел первый региональный конкурс резчиков по дереву «Наследники традиций», в котором приняли участие мастера из Кемеровской и Томской областей.

Анжеро-Судженский городской округ представили три казачьих коллектива: хоры «Раздолье» и «Вольница», ансамбль казачьей песни «Станичные напевы». Анжерские коллективы стали лауреатами первой и второй степеней в номинации «Казачья песня», а участники хора «Раздолье» также и дипломантами фестиваля в номинации «Казачья походная кухня».

Фестиваль «Кузнецкая вольница» стал праздником казачьей культуры, подарившим множество ярких позитивных эмоций не только гостям, но и артистам.