11.09.21. Фестиваль-конкурс «Казачья тайна»

10 сентября в г. Анжеро-Судженске на площади ДК «Судженский» прошел праздник народности, патриотизма и спорта – первый Межрегиональный молодежный казачий фестиваль-конкурс «Казачья тайна». Организаторами мероприятия выступили казачья станица г. Анжеро-Судженска и руководитель епархиального отдела взаимодействия с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Александр Эй.

Началось мероприятие с общей молитвы, после чего умельцы-казаки показали мастер-класс по непростому кузнечному ремеслу. Они предлагали каждому желающему подержать в руках щиты и мечи, выстрелить из пищали или пушки.

Также проводился мастер-класс по звонарному ремеслу. Каждый из присутствующих мог попробовать себя в этом не простом деле. Мастер-класс проводила преподаватель воскресной школы святых апостолов Петра и Павла Ольга Федоровна. На одной из площадок была предоставлена выставка старинных книг, находящихся в церковной библиотеке.

Участниками спортивных состязаний стали молодые люди от 12 до 18 лет. Всего в соревнованиях приняло участие 10 команд из Анжеро-Судженска, Ленинск-Кузнецка, Прокопьевска, Кемерово, Горно-Алтайска, Яи. Завершился фестиваль выступлением творческих казачьих коллективов и награждением победителей.