01.06.15. Храм Святой Троицы села Пача отметил свой престольный праздник

31 мая Святая Церковь празднует двунадесятый праздник – День Святой Троицы, или Пятидесятницу. В этот день свой престольный праздник отметил храм Святой Троицы села Пача Яшкинского района.

Была совершена праздничная Божественная литургия, которую служил настоятель храма иерей Александр Ляпустин. Помолиться и отметить престольный праздник пришли прихожане храма и жители села.

Отец Александр по окончании праздничного богослужения произнес проповедь: «День Святой Троицы — это день рождения нашей Церкви, которая почти две тысячи лет сохраняет и передает все новым поколениям христиан свет евангельской истины. В этот день мы вспоминаем сошествие Святого Духа на апостолов. Людям был вручен дар, способный совершенно преобразить человеческое естество. И как тогда благодать Божия соделала из скромных рыбаков пламенных Христовых апостолов, которые разошлись с проповедью Евангелия по всей земле, так и сегодня она просвещает, укрепляет, спасает, дарует вечную жизнь всем, кто стремится исполнить заповеди Христовы. Неземная радость выражена в богослужении, в торжественном последовании этого праздника, в убранстве храма. Храм украшается ветвями, травой, цветами, которые символизируют животворящее действие Святого Духа на человеческую душу». Также настоятель храма зачитал поздравление с престольным праздником от правящего архиерея.