06.05.23. Экскурсия в кафедральный собор г. Юрги

6 мая в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги протоиерей Михаил Максименко, руководитель Епархиального отдела молодежной работы, провел экскурсию для детей МКУ Центр содействия семейному устройству детей «Радуга».

Экскурсия была организована с целью ознакомления детей с духовно-нравственными ценностями и культурой Православной Церкви. Многие дети впервые побывали в соборе.

Во время посещения собора дети услышали интересный рассказ об истории христианства, православной культуре, истории собора и о том, как следует вести себя в храме.

Ознакомив детей с правилами поведения, отец Михаил рассказал о святынях, которые прибывают в соборе, о Спасителе Иисусе Христе, о житии пророка и крестителя Иоанна Предтечи, а также о жизни великомученика Георгия Победоносца, праздник, в честь которого выпал на этот день.

По завершении встречи каждый из присутствующих на экскурсии гостей помолился и поставил свечу о здравии и упокоении своих родных и близких.

Затем в Духовно-просветительском центре «Сретение» Инна Николаевна Ковалева, педагог-организатор воскресной школы при кафедральном соборе, провела для ребят мастер-класс «Открытка ко Дню Победы», познакомила детей с историей возникновения «Георгиевской ленточки, рассказала о том, что эта лента вручалась достойному за военные подвиги, в которых человек проявил героизм, мужество, храбрость. Также ребята смогли узнать о символике цветов российского флага.

Данная беседа организованна с целью сформировать у детей первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне и о празднике «День Победы», воспитать у детей чувство гордости за Родину, за свой народ, уважение к ветеранам ВОВ, желание помогать и заботиться о них.