31.03.14. Юные следопыты вернулись из похода

29 марта члены отряда Братства Православных Следопытов имени Александра Невского с. Суслово Мариинского района вернулись из похода по горам Кузнецкого Алатау (Междуреченский район). В состав туристической группы вошли 9 детей из с. Суслово. Руководитель группы – инструктор детско-юношеского туризма и экскурсий иерей Андрей Сотников, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла с. Суслово.

Главной целью похода было обеспечение досуга детей во время школьных каникул, профилактика безнадзорности и девиантных явлений, а также тренировка походных навыков в рамках подготовки к категорийному спортивному горному походу, который запланирован на период с 18 июля по 9 августа 2014 года.

Туристический поход проходил по маршруту гора Медвежья 743.4 м. - перевал Алгуйский 778м. - пик Шорский 1510м. - пик Вареса 1614 м.

Вечерами проводились беседы духовно-нравственного содержания, и по скаутской традиции следопыты совершали чин утренних, вечерних молитв. На пути домой дети приняли таинства исповеди и причастия Святых Христовых Тайн в Николо-Успенском храме п.г.т. Новый Городок Беловского района. Подобные походы следопытов уже стали ежегодной традицией.