21.08.22. 10-летний юбилей Мариинской епархии и архиерейского служения епископа Иннокентия

21 августа Церковь почтила память Соловецких чудотворцев Зосимы, Савватия и Германа. В этот день, 10 лет назад, в древней Соловецкой обители Святейшим Патриархом Кириллом была совершена архиерейская хиротония архимандрита Иннокентия во епископа Мариинского и Юргинского. Этому событию предшествовало решение Священного Синода от 26 июля 2012 года о создании Кузбасской митрополии и образовании 3-х самостоятельных епархий: Кемеровской, Новокузнецкой и Мариинской.

На епархиальное торжество прибыли высокие гости: глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященный Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, Высокопреосвященный Ростислав, митрополит Томский и Асиновский, Преосвященный Игнатий, епископ Гурьевский, викарий Кемеровской епархии.

Божественная литургия в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги была совершена собором архиереев, духовенства Мариинской, Кемеровской, Новокузнецкой и Томской епархий.

За богослужением присутствовали: Евгений Сергеевич Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области-Кузбасса; Юрий Петрович Скворцов, заместитель председателя Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса; Алексей Владимирович Фомин, глава г. Юрги; Михаил Евгеньевич Теремецкий, глава Тайгинского городского округа; Виктор Ефремович Серебров, глава Тяжинского муниципального района.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в Украине. Проповедал за богослужением протоиерей Владимир Фролов, благочинный Мариинского церковного округа. Был совершен благодарственный молебен и провозглашены уставные многолетия.

Со словами поздравления к юбиляру обратились: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, Е.С. Иванов, Ю.П. Скворцов, А.В. Фомин, а также учащиеся воскресной школы при кафедральном соборе, прихожане.

Областных наград были удостоены: Почетным знаком Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса «За гражданскую доблесть и патриотизм» епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий; медалью «За веру и добро» Правительства Кузбасса – протоиерей Александр Эй; медалью «За служение Кузбассу» Правительства Кузбасса - протоиерей Александр Гоков; Почетной грамотой Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса протоиерей Михаил Максименко; Благодарственным письмом Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса иерей Андрей Сотников.

Епархиальных наград удостоены: медали «За усердное служение» III степени - Серебров Виктор Ефремович, глава Тяжинского муниципального округа; Михаил Евгеньевич Теремецкий, глава Тайгинского городского округа; Архиерейских грамот – Евгений Сергеевич Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области и Константин Викторович Туев, руководитель вокального квартета г. Кемерово.

В ответном слове Преосвященный владыка Иннокентий поблагодарил гостей за добрые пожелания, молитву и плодотворное соработничество, преподнес памятные подарки.

Праздник продолжился концертом на территории собора. В здании духовно-просветительского центра «Сретение» состоялся просмотр фильма «Десятилетний юбилей епархии».

Накануне вечером архиерей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.