27.01.23. 79-ая годовщина снятия блокады Ленинграда

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В населенных пунктах Мариинской епархии прошли памятные мероприятия.

г. Юрга

27 января в ознаменование 79-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда на Мемориальном комплексе состоялось торжественное возложение цветов.

В торжественной церемонии принял участие Глава города Алексей Фомин и жители блокадного Ленинграда: Людмила Авдеевна Козлова и Тамара Петровна Разуваева, которые детьми были вывезены из осажденного города.
Также участниками памятного мероприятия стали ветераны, представители депутатского корпуса, профильных управлений Администрации города, представители традиционных конфессий города, руководители школ, предприятий, правоохранительных органов, общественных организаций, юнармейцы.

От Мариинской епархии в мероприятии принял участие иерей Феодор Загляда, помощник командира в/части 21005 по работе с верующими военнослужащими.

Собравшиеся почтили минутой молчания жителей и защитников блокадного города и возложили цветы к плите Города-Героя «Ленинград».

**********************************
пгт. Тисуль

27 января в районном ДК пгт. Тисуль прошла выставка и концерт, посвященный Дню памяти освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Настоятель храма иконы Божией Матери «Троеручица» протоиерей Максим Костыря обратился с приветственным словом к жителям района, рассказав о роли церкви и религиозной жизни блокадного Ленинграда.

**********************************
пгт. Тяжинский

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, настоятель храма Преображения Господня пгт. Тяжинский протоиерей Василий Страдомский, принял участие в возложении цветов у памятника воину освободителю.

В этот день поздравляли единственную жительницу в округе, которая была очевидцем тех страшных событий Евгению Ивановну Гладикову. Глава Тяжинского муниципального района Виктор Ефремович Серебров наградил блокадницу медалью Николая Ивановича Масалова (героя Кузбасса).

Протоиерей Василий Страдомский подарил подарки и благословил Евгению Ивановну иконой Спасителя, пожелав ей спасения души.

Во время чаепития Е.И. Гладикова поблагодарила присутствующих за оказанное внимание.

На церемонии награждения также присутствовали: председатель совета народных депутатов округа Александр Иванович Сорокин; председатель совета ветеранов Людмила Петровна Стебайлова и руководитель военно - патриотического клуба «Гвардейская 376-я дивизия КУЗБАСС» Михаил Тимофеевич Кудринский.

*****************************************