27.10.16. XVIII Иоанновские образовательные чтения

25 октября, в рамках XVIII Иоанновских образовательных чтений, в Кемеровском епархиальном управлении прошло пленарное заседание под руководством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха «1917-2017 гг.: уроки столетия на земле Кузнецкой».

Почетными гостями чтений стали заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова; председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Екатерина Стась; кандидат философских наук, доцент кафедры теории культуры и философии науки Харьковского национального университет им. В. Н. Каразина, философ-богослов Александр Филоненко (Украина); доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры литературы историко-филологического факультета ТГПУ г. Томска Анастасия Кошечко.

Делегацию духовенства от Мариинской епархии возглавил протоиерей Александр Гомзяк.

В рамках чтений состоялась конференция сотрудников и преподавателей Православных богословских курсов, итогом которой стало подписание соглашения о сотрудничестве в области подготовки церковных специалистов между директором Православных богословских курсов г. Кемерово иереем Романом Анкудиновым и руководителем отдела религиозного образования и катехизации Мариинской епархии протоиереем Александром Гомзяком.