Мариинская епархия

Дата создания: 26 июля 2012 г.
Страна: Россия
Митрополия: Кузбасская
Епархиальный центр: г. Юрга
Правящий архиерей: Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский (Ветров Дмитрий Александрович)
Епархиальное управление: Россия, 652062, Кемеровская обл., г. Юрга, пр. Кузбасский, 15а
Официальный сайт: http://mariinsk-eparhia.ru

Мариинская епархия образована решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 65) путем выделения из состава Кемеровской епархии.

Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Мариинский и Юргинский».

Епархия объединяет православные приходы в административных границах Анжеро-Судженского, Тайгинского и Юргинского городских округов, а также Ижморского, Мариинского, Промышленновского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Юргинского, Яйского и Яшкинского муниципальных районов Кемеровской области.

Общая площадь канонической территории Мариинской епархии составляет более 40 тысяч квадратных километров с общим числом населения 493100 человек.

В епархии образованы четыре церковных округа во главе с благочинными:
Анжеро-Судженское благочиние (приходы г. Анжеро-Судженск, г. Тайга, Ижморского и Яйского районов) – протоиерей Александр Николаевич Гомзяк;
Топкинское благочиние (приходы г. Топки, Топкинского и Промышленновского районов) – протоиерей Алексий Юрьевич Соловьёв;
Мариинское благочиние (приходы г. Мариинск, Чебулинского, Тяжинского и Тисульского районов) – протоиерей Никанор Викторович Меркулов;
Юргинское благочиние (приходы г. Юрга, пгт. Яшкино, Юргинского и Яшкинского районов) – протоиерей Константин Петрович Добровольский.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА (№У-01/175 от 23.03.2013) храму Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга присвоен статус кафедрального собора и усвоено право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш»; Свято-Никольский храм г. Мариинска определено именовать как Свято-Никольский кафедральный соборный храм.

По состоянию на 1 февраля 2015 года свое служение в епархии несут 41 клирик, из них 39 священников и 2 диакона, духовно окормляя более 44 приходов. Один священник пребывает на покое.

При Епархиальном управлении работают несколько специализированных подразделений:
- отдел религиозного образования и катехизации (руководитель – протоиерей Александр Гомзяк);
- отдел миссионерской работы;
- отдел тюремного служения (руководитель – протоиерей Константин Добровольский);
- отдел социального служения и благотворительности (руководитель – Анастасия Ширгазина);
- отдел молодежной работы (руководитель – протоиерей Михаил Максименко);
- отдел взаимодействия с Вооруженными Силами, правоохранительными организациями и казачеством (руководитель – иерей Феодор Загляда);
- комиссия по взаимодействию с казачеством при Отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами (руководитель - протоиерей Алексий Чертков);
- комиссия по работе с наркозависимыми при Отделе социального служения и благотворительности (руководитель - протоиерей Дионисий Пучнин).

Епархия является учредителем печатного СМИ – газеты «Вифлеемская звезда» (тираж 5.000. экземпляров, периодичность – один раз в месяц).