Мариинская епархия

Дата создания: 26 июля 2012 г.
Митрополия: Кузбасская
Епархиальный центр: г. Юрга
Правящий архиерей: Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский (Ветров Дмитрий Александрович)
Епархиальное управление: Россия, 652062, Кемеровская обл., г. Юрга, пр. Кузбасский, 15а
Официальный сайт: http://mariinsk-eparhia.ru

Мариинская епархия образована решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 65) путем выделения из состава Кемеровской епархии.

Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Мариинский и Юргинский».

Епархия объединяет православные приходы в административных границах Анжеро-Судженского, Тайгинского и Юргинского городских округов, а также Ижморского, Мариинского, Промышленновского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Юргинского, Яйского и Яшкинского муниципальных округов Кемеровской области.

Общая площадь канонической территории Мариинской епархии составляет более 40 тысяч квадратных километров с общим числом населения 493100 человек.

В епархии образованы четыре церковных округа во главе с благочинными:
Анжеро-Судженский (приходы г. Анжеро-Судженск, г. Тайга, Ижморского и Яйского районов) – митрофорный протоиерей Александр Павлович Эй;
Топкинский (приходы г. Топки, Топкинского и Промышленновского районов) – протоиерей Алексий Юрьевич Соловьёв;
Мариинский (приходы г. Мариинск, Чебулинского, Тяжинского и Тисульского районов) – протоиерей Владимир Юрьевич Фролов;
Юргинский (приходы г. Юрга, пгт. Яшкино, Юргинского и Яшкинского районов) – протоиерей Константин Петрович Добровольский.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА (№У-01/175 от 23.03.2013) храму Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга присвоен статус кафедрального собора и усвоено право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш»; Свято-Никольский храм г. Мариинска определено именовать как Свято-Никольский кафедральный соборный храм.

По состоянию на 06 декабря 2022 года свое служение в епархии несут 36 клириков, из них 33 священника и 3 диакона, духовно окормляя более 45 приходов. Два священника пребывают на покое.

При Епархиальном управлении работают несколько специализированных подразделений:
- отдел религиозного образования и катехизации(руководитель – иерей Георгий Шлягин);
- отдел миссионерской работы(руководитель – иерей Алексий Коровин);
- отдел тюремного служения (руководитель – иерей Анатолий Фокин);
- отдел социального служения и благотворительности (руководитель – Анастасия Олеговна Ширгазина);
- отдел молодежной работы (руководитель – протоиерей Михаил Максименко);
- отдел взаимодействия с Вооруженными Силами, правоохранительными организациями и казачеством (руководитель – протоиерей Александ Эй);
- комиссия по взаимодействию с казачеством при Отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами (руководитель - протоиерей Александр Эй);
- комиссия по работе с наркозависимыми при Отделе социального служения и благотворительности (руководитель - протоиерей Дионисий Пучнин).

Епархия является учредителем печатного СМИ – газеты «Вифлеемская звезда» (тираж 5.000. экземпляров, периодичность – один раз в месяц).
По решению учредителей выпуск газеты приостановлен с 20.01.2020 г.