«Просто о сложном»: Рождественский пост

10 декабря на волнах первого городского радио Юрги состоялся очередной эфир программы «Просто о сложном». Каждую среду в два часа дня ведущие радио «Тон» встречаются со священнослужителями Мариинской епархии. Очередным гостем студии стал штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи города Юрги иерей Алексий Никушкин.

В прямом эфире обсуждалась тема Рождественского поста. Отец Алексий рассказал радиослушателям о смысле и сути Рождественского поста. Рождественский пост начинается 28 ноября и длится сорок дней, до 6 января

–Сочельника, кануна праздника Рождества Христова. Традиция Рождественского поста существует уже с четвертого века. Пост – это время, когда человек очищает душу и тело, готовясь к великому празднику Рождества Христова. Рождественский пост – это не только время ограничения себя в еде, но и возможность для человека совершать больше добрых дел. С 4 декабря, праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в богослужениях звучат особые предрождественские песнопения.

На время Рождественского поста приходится еще один праздник, который отмечают все жители Земли, - это Новый год. Православные христиане встречают этот праздник молебном на новолетие. Во время молебна православные просят Всевышнего о прощении грехов, совершенных в минувшем году, а также просят у Господа «благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое поспешение» в году предстоящем. На вопрос ведущей, можно ли православным праздновать Новый год, отец Алексий ответил, что праздновать можно, но лучше это делать спокойно и мирно, в кругу семьи, тем более что постная кухня отличается разнообразием, поэтому праздничный стол пустым не останется.

В конце передачи отец Алексий поздравил всех с наступающими вскоре праздниками, Новым годом и Рождеством Христовым, и пожелал всем радиослушателям встречать праздники с добрым сердцем, светлым умом, радостными улыбками и обязательно в кругу семьи.