ЕПИСКОП ИННОКЕНТИЙ: ДОРОГА К ХРАМУ – ДОРОГА К БУДУЩЕМУ

«Вперед», 26.10.2012г., выпуск №82

На прошлой неделе с архипастырским визитом Мариинск посетил Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский. Управляющий новообразованной епархии совершил богослужения в Свято-Никольском кафедральном соборе, познакомился с достопримечательностями города, посетил ЛИУ-33, где пообщался с руководством учреждения и медицинским персоналом, осмотрел сооруженный фундамент под строительство деревянного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», а в завершение встречи архипастырь подарил колонии Казанский образ Пресвятой Богородицы. Также Владыка Иннокентий совершил поездку в село Суслово, где посетил Петропавловский приход, совершил молебен, пообщался с прихожанами и освятил колокола для новопостроенной звонницы. Накануне отъезда в Тяжин мы встретились с епископом, в короткой беседе архипастырь рассказал о том, какие задачи стоят перед новой епархией, поделился впечатлениями о городе и мариинском приходе.

- Ваше Преосвященство, почему было принято решение создать в области три епархии? Как теперь будет строиться епархиальная жизнь?
- Сейчас в стране повсеместно происходит разукрупнение епархий. Связано это с тем, что в последние годы значительно увеличилось число приходов. При всем желании руководители епархий не могут уделять всем должного внимания. А ведь есть такие вопросы, которые разрешить сможет только епископ. Кемеровская, Новокузнецкая и Мариинская епархии образо ваны решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. Мариинская епархия объединяет приходы Анжеро-Судженского, Тайгинского, Юргинского, Ижморского, Мариинского, Промышленновского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Яйского и Яшкинского районов. Практически всеиз них я уже объехал, посмотрел, что происходит на местах, познакомился с людьми, узнал о проблемах, потребностях.
- Вы впервые в Мариинске с таким длительным визитом. Каковы впечатления о городе, о риходе?
- Мариинск мне очень напоминает Томск - город, в котором я родился. Кстати, Мариинск когда-то входил в Томскую губернию. На мой взгляд, это уютный, теплый, близкий сердцу городок с добрыми, открытыми людьми, простым, размеренным укладом жизни.
Ваш приход живет динамичной жизнью, хотя и чувствуется недостаток кадров.
- Какие задачи стоят перед новой епархией?
- Прежде всего, организация административно-хозяйственной деятельности, решение кадровой проблемы на местах, активизация приходской жизни, открытие новых храмов, развитие крепких общин, которые должны быть миссионерскими, нести нравственные ценности; учреждение воскресных школ, организация богословских курсов. То есть это большая работа в разных направлениях.
В Мариинске, например, много исправительных учреждений. Необходимо с ними плотно сотрудничать. Важно организовать центры реабилитации для вышедших на свободу осужденных. Такой опыт уже есть, когда при епархиях для этой категории людей создают мастерские, цеха. Люди не чувствуют себя брошенными, занимаются делом, зарабатывают на жизнь, при этом посещают храм, молятся. И как результат – многие из них встают на ноги, ведут нормаль-
ный образ жизни, создают семьи.
- Как часто Вы планируете бывать в Мариинске?
- Планирую посещать кафедральный город как можно чаще. Кроме того, я намереваюсь устроить здесь свое место пребывания – резиденцию епископа, решать вопросы, принимать людей и, конечно, служить как священник.
- Владыка Иннокентий, ожидается ли на территории Мариинска строительство нового храма?
- Есть такое выражение: «Дорога к храму – дорога к будущему». Где строится храм, жизнь оживает, вдохновляется, происходит больше событий. Было бы уместным восстановить историческую справедливость и отстроить заново в Мариинске ранее разрушенный кладбищенский храм, но уже в каменном исполнении. Тем более что марииская епархия нуждается в административном устроении: сегодня нет ни епархиального управления для соответствующих служб, ни резиденции епископа. Поэтому строительство на территории горсада храма с прилегающими зданиями было бы не просто уместным, комплекс стал бы украшением города.
- А какова судьба городского сада?
- Парковая зона ни в коем случае не пострадает. Вспомните, Измайловский парк в Москве, в Сокольниках – везде есть храмы, и в то же время это места отдыха горожан. У нас, в Кузбассе, в Осинниках на главной площади города построен храм, а вокруг него, скамейки, фонтан, клумбы. У людей возникают другие ценности в таких местах – не пиво пить и безобразничать, а отдыхать достойно, красиво.
- Ваше Преосвященство, что значит епископство лично для Вас?
- Это не честь и слава, а продолжение апостольского служения, это постоянное следование за Христом. Епископ – совершитель таинств, проповедник Евангелия. Это большая ответственность и непрерывный труд.
- В завершение беседы, что Вы пожелаете своей пастве?
- Мира и благоденствия людям, живущим в этом славном городе. Пусть всё то доброе, что было посеяно на этой земле, процветает. Никогда не унывайте! Сохраните светлый взгляд на жизнь, несмотря ни на какие злоключения.
Храни вас всех Господь!