На юргинском радио вышла в эфир очередная радиопередача «Просто о сложном»

15 октября на волнах первого городского радио Юрги состоялся очередной эфир программы «Просто о сложном». Гостем студии стал благочинный Тайгинского церковного округа протоиерей Михаил Максименко. В прямом эфире обсуждалась тема преодоления на примере альпинистских и туристских походов, были подняты вопросы патриотизма и ответственности перед Родиной.

Отец Михаил рассказал о поездке группы Братства православных следопытов прихода святого пророка Илии г. Тайги, во время которой тайгинцы совершили восхождение на гору Эльбрус, приуроченное к 70-летию «Детской вахты памяти Великой Отечественной войны». Ребята во главе со своим наставником совершили сложный альпинистский переход по горам Кавказа, через боевые участки «105 пикет», «Приют 11», «Ледовая база», «Скалы Пастухова», где участниками похода были обнаружены остатки вооружения обеих сторон. Подростки, поднимаясь к вершине, получили возможность осознать, насколько тяжело было воевать нашим предкам. До вершины подняться не удалось, так как дорога туда была перекрыта спасателями из-за непогоды.

Также священник рассказал о трудности преодоления не только природной стихии, но и самого себя. Преодоление является важным фактором становления детского характера, а походы, борьба с природной стихией помогают этому становлению. Как сказал А. Суворов в своем завещании: «Победи себя – будешь непобедим».

В завершение радиоэфира отец Михаил ответил на вопрос ведущей о том, что нужно делать, когда находишься в трудной жизненной ситуации. «Неважно, сколько раз ты падал, важно, сколько раз поднялся. Выбраться можно всегда, нужно только сделать первый шаг навстречу любым трудностям. Нужно верить, надеяться и любить, а главное – чтобы рядом были близкие люди, готовые тебя поддержать».