Очередной радиоэфир «Просто о сложном»

26 марта на волнах первого городского радио Юрги состоялся очередной эфир программы «Просто о сложном». Гостем студии стал иерей Евгений Довгаль, штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи города Юрги. Тема эфира – храм Господень.

В прямом эфире отец Евгений рассказал о правилах поведения в храме Господнем, о его устройстве, о крестном знамении. А также батюшка сказал о том, что в храм нужно приходить не для эстетических впечатлений, а для молитвы, приходить к Богу с душой.

«Храм – это особое место присутствия Бога, это место особых отношений людей с Богом. Можно сказать и так, что храм Божий – это небо на земле. Храм – это место, где собираются все верующие. Храм Господень посвящен Богу и предназначен для совершения Богослужений, священнодействий, Таинств. Церковь святая – это не только место встречи с Богом, но и место соединения души человеческой со Спасителем посредством священнодействий, которые собственно сам Господь Иисус Христос установил.

Воздвигать храмы – это повеление Бога, все, что мы имеем в Церкви, нам дано Господом, и поэтому 2000 лет мы благоговейно сохраняем традиции Православной Церкви, передаем их из поколения в поколение. Все, что Бог создал на земле, этого и нужно придерживаться.

Также в эфире отец Евгений рассказал радиослушателям о символическом значении облачений, которые священнослужители надевают на тот или иной Церковный праздник.
В завершение радиоэфира батюшка призвал всех приходить в храм, ведь храм – это дом Божий.