Очередной эфир программы «Просто о сложном»

2 апреля на волнах первого городского радио Юрги состоялся очередной эфир программы «Просто о сложном». Гостем студии стал иерей Димитрий Владимиров, секретарь Мариинского епархиального управления. В прямом эфире обсуждалась тема «Я не такой, как все! Эмо, готы, пирсинг и т.п. откуда это взялось и что с этим делать?»

В прямом эфире отец Димитрий говорил о том, что в наше время внутреннее состояние человека можно определить по внешнему виду. «Современная молодежь, стремясь к чему- то новому, зачастую идет в неправильном направлении, выбирая разнообразие непривычных для нашего общества форм. Разнообразие различных форм говорит о многообразии и внутреннего состояния человеческого, которое стало доступно нам в современный период, может быть, благодаря интернету, общению, телевидению и прочим формам массовых коммуникаций, которые нам эти различные формы сообщают, показывают и говорят о них. Как мы к окружающему миру относимся, как мы себя противопоставляем или, наоборот, принимаем окружающий мир, поэтому внутренняя составляющая для нас очень важна. Нужно всегда понимать, что критерий странности другого человека – это наш личный критерий. Это для нас этот человек странный, и не нужно никогда забывать о том, что для многих людей, которые нас окружают, и мы можем казаться странными при все кажущейся нормальности, которая в нас есть. Важно понимать то, что, какими бы странными нам ни казались те люди, которые встречаются в нашей жизни, не нужно переходить на конфликт и оскорбления.

С точки зрения Православной церкви весь мир живет, двигаясь по направлению к Богу, и когда возникают что-то, что нас часто беспокоит (это могут быть различные неприятности и.т.п), то стоит задуматься, почему это происходит в нашей жизни. От того, как мы относимся к окружающим, и здоровым и нездоровым, ко всем людям, зависит все, и наша жизнь, и отношение других людей к нам».

В завершение радиоэфира батюшка пожелал всем радиослушателям любить и уважать друг друга, потому что только тогда наше общество будет достойно развивать новые формы взаимоотношений.