О Великом посте: в прямом эфире епархиального радиопроекта «Просто о сложном»

12 марта на волнах первого городского радио Юрги состоялся очередной эфир программы «Просто о сложном».
Каждую среду в два часа дня ведущие радио «Тон» встречаются со священнослужителями Мариинской епархии. Очередным гостем студии стал штатный священник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи города Юрги иерей Алексий Никушкин.

В среду 2-й седмицы в прямом эфире обсуждалась тема Великого поста. Отец Алексий рассказал радиослушателям о смысле и сути Великого поста.
Как показали результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина россиян не понимает смысла Великого поста.
За последние десятилетия нашей истории были утрачены многие традиции проведения Великого поста, в том числе и понимания его смысла и сути. Для многих людей Великий пост остается чем-то вроде диеты. Некоторые даже распространяют мнение о том, что пост надо держать, поскольку он полезен организму. Однако на самом деле Великий пост имеет очень малое отношение к нашему телу. На протяжении всей своей жизни человек, так или иначе, ограничивает себя добровольно или принудительно. В каком-то смысле вся человеческая жизнь после грехопадения Адама есть трудный путь, подобный посту. Но Великий пост — это не диета для тела, это диета для души. Потому что наша душа, о которой мы забываем в обычное время, нуждается в особом обхождении. Она подчас бывает, скрыта под телесной оболочкой: наши страсти, желания, суета дней нашей жизни мешает нам почувствовать свою душу.

Во время Великого поста человек отказывается от целого ряда продуктов и благодаря этому начинает лучше чувствовать свою душу.
Есть целая категория людей, которым священники разрешают уменьшать пост. Это люди тяжелобольные, люди, которые хотят поститься, но не могут. Как рассказал батюшка Алексий, «в своей священнической практике священнослужители часто сталкиваются с тем, что старушки, которые всю жизнь соблюдали пост, которым с возрастом становится трудно и они уже не могут поститься, даже если им благословляют пост ослабить, они все равно стараются этот пост соблюдать, потому что это потребность их души. И вот эти люди, которым трудно даже поститься, все равно посещают богослужения. Участие в великопостных богослужениях, особенно участие в совершении канона Андрея Критского, участие в литургии Преждеосвященных Даров, богослужении Страстной Седмицы — все это участие очищает человеческую душу, настраивает ее на тот же лад, на который настроено дыхание Церкви, приближает человека к Богу. А для того, чтобы пережить этот опыт встречи со Христом в богослужениях и таинствах, необходимо готовить свою душу и тело. Для этого и нужен Великий пост».
Также отец Алексий ответил на вопросы радиослушателей, которые активно приняли участие в обсуждении предложенной темы.