Священник особого назначения

1 августа агентство новостей ТВ-2 города Томска на своем интернет-портале разместило материал о клирике Мариинской епархии протоиерее Михаиле Максименко, долгое время служившем в г. Северске Томской области. Журналист Ринат Мифтахов рассказывает о внехрамовой деятельности священника, нацеленной на общение с молодежью и ее воцерковление. Вот этот текст:

"В течение почти полутора десятилетий в Томской области работал лагерь «Вифлеемская звезда» под руководством священника Михаила Максименко. Затем отца Михаила, как говорится, ушли. Детский лагерь закрылся. А потом открылся вновь, но уже в Кузбассе.

Настоятеля северского храма Владимирской иконы Божией Матери отца Михаила знали не только в закрытом городе, но и в области. Его служение Церкви не ограничивалось проповедями в стенах храма. Как говорили его прихожане, он служил не только словом, но и делом, стараясь на практике поддерживать многие богоугодные дела или, говоря мирским языком, значимые общественные инициативы.

Особое внимание Михаил уделял работе с детьми. Кому-то из них помог найти дорогу в Церковь, но еще большему числу подростков он просто помог стать нормальными людьми.

Венцом его ежегодной работы каждый раз становился лагерь «Вифлеемская звезда», впервые организованный в 1999 году. Каждое лето в лагерь приезжали сотни ребятишек, в том числе, и из детских домов и неблагополучных семей. Вот что, например, рассказывал про «Вифлеемскую звезду» корреспондент ТВ2 в августе 2007 года.

«Томская область. Кожевниковский район. Окрестности села Уртам. 9.30 утра. Пока в лагере пусто. Между палаток только что-то ищет бурундук. Ровно в 10 часов отец Михаил идет будить ребят. Далее — зарядка, а после нее — утренняя молитва. Служба идет прямо здесь же, в лагере оборудован храм под открытым небом. Детский православный лагерь существует с 1999-го года. Каждое лето здесь три смены.

На эту смену приехали ребятишки из Северской воскресной школы, из Бакчарского и Уртамскогодетский домов, а также дети, направленные комиссией по делам несовершеннолетних Кожевниковского района. В этом году здесь побывало более двухсот человек. Большинство из них — так называемые «трудные» дети, но батюшка убежден, что «трудных» детей не бывает…

В этот день мы стали свидетелями таинства крещения, которое батюшка совершил по-настоящему, с полным погружением и с чином освящения воды. Крещеными стали семь человек. За всю историю лагеря, здесь, на берегах Оби отец Михаил крестил уже более пятисот человек — это местные жители Уртама и ребята из лагеря. Но главное, конечно, не количество, главное - душа, а здесь такая атмосфера, которую не передать простыми словами. Такое ощущение, что находишься в старинном намоленном храме, и все это под открытым небом. Но, как говорит сам батюшка, воспитание в лагере проходит без излишних догм и стояния на горохе. Но дисциплина по-военному строгая. За нецензурную речь - 100 приседаний плюс три стихотворения. За курение — 100 кругов бегом вокруг холма. А за употребление алкоголя — вообще немедленная отправка домой.

А после крещения в гости приехали старые друзья лагеря — бойцы взвода специального назначения Северской дивизии. Показательные выступления спецназа мы, конечно, видели. Но чтобы в них наравне с натренированными бойцами участвовали ребятишки - наблюдаем впервые.

Спецназовцы показали сразу три боевых операции: захват вражеского лагеря, автомобиля с террористами, а также сопровождение высокопоставленного лица. В ответ от ребят — аплодисменты. После ужина — вечерняя молитва. Камуфляж батюшка меняет на более привычное для священника облачение.

11 вечера — час до отбоя. В лагере зажигаются костры…»

Но, судя по всему, эти зажигающиеся костры грели душу не всем. Во всяком случае, в начале 2011 года отец Михаил был снят должности настоятеля. Злые языки поговаривали, что проблема была в деньгах, которые Михаил тратил на детей, а не передавал «наверх». Об этом судить мы не можем. Но можем сказать о том, что вскоре проблемы начались и у «Вифлеемской звезды». Предлагаем вам пересмотреть сюжет ТВ2 от 30 мая 2011 года.

«Православный лагерь для трудных подростков «Вифлеемская звезда» постепенно закрывается. Во всяком случае, в этом убеждены родители воспитанников лагеря. Вместо трех полноценных сезонов в этом году запланирован только один - двухнедельный. Увеличивается и родительская плата, а дети из неблагополучных семей и воспитанники детских домов, традиционно отдыхающие в «Вифлеемской звезде» бесплатно, в этом году лишатся такой возможности. Организаторы лагеря, в том числе бывший настоятель Северского храма Михаил Максименко убеждены: урезание смен - это только первый шаг на пути к полному упразднению лагеря. В томском Епархиальном управлении думают иначе и проблему называют надуманной».

Как бы то ни было, но через год «Вифлеемская звезда» в Томской области закатилась окончательно. А потом взошла в соседнем регионе — в Кузбассе, в городе Юрга, где служит сейчас протоиерей Михаил Максименко, руководитель молодежного отдела Мариинской епархии Кузбасской митрополии.

Вот уже четвертый год на берегу Томи каждое лето вновь разбивается детский православный лагерь «Вифлеемская звезда». За пять смен нынешнего лета через лагерь прошли более двухсот ребятишек, в основном, из Кузбасса, Томской и Новосибирских областей, многие — из детдомов и малообеспеченных семей. Один мальчик — сирота из Луганска, усыновленный новокузнецкой семьёй, есть и ребята из других регионов. Приезжают в лагерь уже и дети первых воспитанников «Вифлеемской звезды».

«Львиная доля ребят, приехавших из Томской области, это ребята, имевшие отношения к первой «Вифлеемской звезде», — говорит отец Михаил. — Тогда они были еще маленькие, а сейчас выросли, и приезжают с друзьями. Приезжают, общаются, и постепенно им прививается интерес к активному образу жизни. Чтобы ребята не видели жизнь только через диагональ своего компьютера, а еще посмотреть на нее в реальности.

Основная идея нашей «Вифлеемской звезды» связана с активным отдыхом для детей. За основу мы взяли туризм, альпинизм, пеший туризм, водные сплавы, парашютный спорт.

Рядом — Тутальские скалы, где очень легко и хорошо тренироваться. Можно тренироваться в лесу, проводить ориентировки на местности. Организацию лагеря взяла на себя наша Епархия, здесь задействованы церковные деньги — Церковь заботится о своем будущем, развивая такие виды отдыха детей. Есть и спонсорские средства. Человек, который помог нам, просил не называть его имени. Это один из воспитанников «Вифлеемской звезды», человек весьма известный в Томской области, часть своих доходов он направляет на снаряжение нашей экспедиции. Я очень ему благодарен, и дай Бог ему благоденствия и процветания, он прекрасно понимает в каком состоянии находится сейчас наше подрастающее поколение».

По традиции помогают детскому лагерю и военные. В Томской области это было командование Северской дивизии, сейчас — 106-й юргинской бригады материально-технического обеспечения. Благодаря такой помощи стоимость пребывания детей в лагере — две тысячи рублей за смену, на воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей это правило не распространяется.

«Вифлеемская звезда» — лишь одна из точек приложения сил отца Михаила. Под его руководством молодежь принимает участие во многих волонтерских проектах, реализуемых в Мариинской епархии: от организации Рождественских праздников до помощи детям из малоимущих семей при сборе в школу. Под патронажем епархии — два детских дома и одна женская колония. Отец Михаил со своими молодыми помощниками борются с распространением наркотиков: они мониторят сайты и группы в социальных сетях, в которых речь идет о продаже дурманящего зелья, и способствуют их ликвидации…

Легко и радостно нам за соседей из Кузбасса.

И грустно — за нашу область".

Агентство новостей ТВ-2

Автор: Ринат Мифтахов, фото и видео: Михаил Батин

Видео: http://www.tv2.tomsk.ru/real/svyashchennik-osobogo-naznacheniya