Состоялся очередной эфир передачи «Просто о сложном»

10 сентября состоялся очередной эфир епархиального радиопроекта «Просто о сложном». Гостем программы был протоиерей Константин Добровольский, настоятель собора Рождества Иоанна Предтечи города Юрги.

Темами передачи стали здоровье и медицина. Какие болезни существуют? Стоит ли их лечить или нужно положиться на волю Божию? Какие медицинские процедуры Церковь не благословляет? На эти и другие вопросы прозвучали ответы в прямом эфире. Священник затронул важные вопросы жизни человека. Беседа была посвящена тому, что болезни нам даются не в наказание, а в назидание. Бывает, что болезнь дается не для человека, а для его близких. Во время болезни происходит большая переоценка ценностей.

Также состоялся разговор о том, что лечиться можно традиционными методами и народной медициной, но главное – не впадать в крайности. Затем был поднят вопрос о том, как относится Церковь к некоторым медицинским процедурам. Церковь допускает и переливание крови, и пересадку органов. Неоднозначно отношение к процедуре ЭКО, так как при этом зарождается несколько жизней, но потом одна сохраняется, а остальные уничтожаются. Этого Церковь благословить не может.

Обсуждение этих и других вопросов показало актуальность данной темы и дало пищу для размышлений.