20.04.24. «Пасха красная солдату Юрги»: благотворительное мероприятие состоялось в ДК «Победа» г. Юрги

20 апреля в здании Дворца Культуры «Победа» г. Юрги состоялось благотворительное мероприятие «Пасха красная солдату Юрги».

Мероприятие было организовано во второй раз по инициативе Ширгазиной Анастасии Олеговны, руководителя епархиального Отдела социального служения и благотворительности. Впервые оно прошло в 2023 году.
Реализация состоялась благодаря совместной работе Мариинской епархии и ЮГОО «Союз женщин г. Юрги» при поддержке Администрации города и участников СВО. Кроме того, на благотворительной основе присоединились предпринимательские сообщества, общественные организации и неравнодушные жители нашего города.

Открытие мероприятия началось с приветственного слова председателя ЮГОО «Союз женщин г. Юрги» Дягилевой Юлии Сергеевны.

Анастасия Олеговна обратилась к присутствующим с призывом в тылу помогать фронту, присоединившись к волонтёрским группам Юрги, либо самостоятельно. Благодарственные письма Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии вручили представителям гражданского сообщества «Фронт-42» и юным корреспондентам «Медиа центр «Путеводная звезда» за сотрудничество по оказанию помощи военнослужащим Юргинского гарнизона, находящимся в зоне СВО.

В этот день для привлечения помощи бойцам СВО в ДК «Победа» все желающие юргинцы, а их было более 500 человек, могли принять участие в следующих локациях:
- ярмарка-продажа сувенирной продукции ручной работы от мастериц города;
- мастер-класс по изготовлению маскировочных сетей и нашлемников;
- мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению пасхальной открытки в стиле «Скрапбукинг»;
- фотозона «Русский стиль»;
- локация «Письмо солдату».

Работала кулинария. Для детей была организована развлекательная программы от праздничного агентства «Сила притяжения».

В холле здания был оформлен пункт сбора гуманитарной помощи и подарков для участников СВО, где каждый желающий мог передать для бойцов «посылку».

Настоящей изюминкой мероприятия стала демонстрационная локация «Все для фронта», где представительницы волонтерских групп «Катюша», «Шьем для наших. Юрга. Кузбасс» и группа «Собор» представили свои изделия, помогающие облегчить нелегкий быт наших защитников - это сухой душ, швейные изделия: балаклавы, шапки, толстовки, пятиточечники из спецткани, а также сухие супы и цукаты, приготовленные вручную. Все перечисленное женщины изготавливают по личной инициативе на благотворительной основе и передают на фронт российским бойцам.

В фойе Дворца Культуры была организована выставка детских Пасхальных рисунков. На выставку поступили 232 работы от школ, садов и детских социальных учреждений города.

К завершению мероприятия посетителями были изготовлены 83 открытки, принесено около 70 кг. продуктов питания и медикаментов. Изготовлено 2 маскировочных сети и 10 нашлемников.

На собранные в ходе мероприятия денежные средства будут приобретены необходимые нашим солдатам Пасхальные подарки, которые вместе с открытками, рисунками будут направлены по назначению.