21.02.24. «Посылка солдату»: очередная партия гуманитарной помощи отправлена в зону СВО в преддверии Дня защитника Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества в храмах Мариинской епархии прошла благотворительная акция «Посылка солдату».

Цель акции: формирование посылок для российских военнослужащих, исполняющих долг в зоне СВО, для оказания поддержки и поднятия боевого духа солдат. В процессе формирования посылок для наших бойцов сплотились сотрудники многих организаций города, пенсионеры, взрослые и дети.

Все желающие принять действенное участие в оказании помощи и поддержки нашим бойцам приносили в храмы епархии медикаменты, предметы личной гигиены, продукты питания, нижнее белье, теплые вещи, нательные крестики, карманные иконы и молитвословы, а также письма с добрыми пожеланиями. Женщины связали более 100 пар шерстяных носок, сшили более 200 единиц нижнего белья, изготовили более 500 м2 маскировочных сетей, 300 нашлемников. Учащиеся воскресных школ, действующих при храмах епархии, изготовили для бойцов поздравительные открытки.

При епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой г. Юрги продолжает действовать пункт плетения маскировочных сетей и нашлемников. К этой работе присоединились и учащиеся воскресной школы кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

Прихожане храма святого преподобного Сергия Радонежского г. Топки сшили партию одеял для госпиталя, действующего в зоне СВО.

Воспитанники ГКУ «Детский дом Радуга» под руководством педагога Туралиной Валентины Ильиничны также присоединились к изготовлению маскировочных сетей и нашлемников. Материалы для изготовления нашлемников ребята берут даже в детский дом и в свободное от учебы время занимаются этим важным делом. Юнармейцы детского дома «Радуга» помогли расфасовать в контейнеры 20 литров меда, пожертвованного бойцам семьей пасечников из села Поломошное, помогли упаковать посылки для военнослужащих.

Бабуков Константин Валерьевич, директор детского дома «Радуга», предоставил епархиальному ЦСП автомобиль для перевозки посылок солдатам в Молодежный Центр г. Юрги для последующей централизованной передачи в зону СВО. Часть посылок была отправлена через новосибирскую волонтерскую группу в госпиталь, действующий в зоне СВО.

Кроме того, что посылки для военнослужащих в зону СВО формируются к определенным праздничным датам, передача помощи военным происходит в течение года безостановочно. Также собранная гуманитарная помощь при храмах передается с военнослужащими, возвращающимися в места дислокации после отпусков и ранений.