29.03.24. Архиерейское богослужение в День памяти преподобного Алексия, человека Божия

30 марта Церковь совершает память преподобного Алексия, человека Божия. Поскольку в этом году его празднование выпало на родительскую субботу, то само праздничное богослужение было совершено накануне.

В пятницу, 29 марта, в сослужении соборного духовенства Преосвященный епископ Иннокентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, а накануне вечером полиелей. В соборе вместе с образом празднуемого святого находится частица его мощей, потому его память особо чествуется православными юргинцами.

В этот день за богослужением проповедал иерей Евгений Довгаль, штатный клирик кафедрального собора. Также было совершено праздничное славление преподобному Алексию.

Преосвященный владыка обратился к молящимся с пастырским словом, а также поздравил с Днём тезоименитства ключаря кафедрального собора иерея Алексия Никушкина. Хор и прихожане храма многолетствовали имениннику. Отец Алексий преподал крест пастве.