05.03.23. Архиерейское богослужение в неделю Торжества Православия

В первое воскресенье Великого поста Церковь празднует Торжество Православия - окончательную победу над иконоборчеством, совершившуюся в 843 году. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения.

Преосвященный епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги в сослужении соборного духовенства, а накануне вечером всенощное бдение.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве. Перед святым Причастием проповедал иерей Виктор Швец, штатный клирик кафедрального собора.

По окончании литургии был совершен чин Торжества Православия. Преосвященный владыка обратился к молящимся с пастырским словом на празднуемое событие.