11.04.16. Архиерейское богослужение в пгт. Промышленная

В воскресенье, 10 апреля, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, глава Мариинской епархии совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери пгт. Промышленная.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Соловьев и ключарь кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги иерей Алексий Никушкин.

За богослужением пел приглашенный хор Свято-Троицкого храма г. Кемерово под руководством регента Константина Туева.

Проповедь на запричастном стихе произнес настоятель храма протоиерей Алексий Соловьев, хор исполнил великопостные произведения известных церковных авторов.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Иннокентий вознес молитву о тружениках Кузбасса и преодолении междоусобной брани на Украине, после чего обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором раскрыл тему духовного восхождения по лестнице добродетелей.

Воскресным вечером Его Преосвященство совершил чин пассии в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги в сослужении соборного духовенства.

Справочно

В Богослужении четвертой недели Великого поста Святая Церковь предлагает верующим высокий пример постнической жизни в лице прп. Иоанна Лествичника, написавшего сочинение, в котором он показал лествицу или порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.

В «Лествице» описывается борьба подвижника благочестия с такими пороками и страстями (чревоугодие, блуд, сребролюбие, гордость, тщеславие, гнев и пр.), которые одинаково свойственны и иноку, и мирянину. Вместе с этим «Лествица» руководит к воспитанию добродетелей, обязательных для христиан (например, кротость, целомудрие, терпение, смирение, молитва и пр.). Изображая путь постепенного восхождения к нравственному совершенству, «Лествица» есть верное и надежное руководство к духовной жизни для ревнующих о благочестии и спасении души.