27.08.18. Архипастыри Кузбасса почтили память небесных покровителей шахтерского края

26 августа в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий принял участие в служении Божественной литургии по случаю дня молитвенной памяти Собора Кемеровских святых.

Празднование в честь святых православных подвижников, связанных с шахтерским краем, традиционно приурочено к главному гражданскому празднику Кузбасса - Дню шахтёра, и совершается в последнее воскресенье августа.

Собор Кемеровских святых включает имена 40 подвижников веры и благочестия. Это церковнослужители и миряне, канонизированные Русской Православной Церковью как новомученики и исповедники Российские, которые были казнены или умерли в лагерях Сиблага, располагавшихся на территориях Мариинского, Чебулинского и Таштагольского районов Кемеровской области, а также имена трех преподобных отцов, подвизавшихся в XIX веке в пустынножительстве недалеко от Новокузнецка.

В день торжества в главном храме столицы Кузбасса возглавил Глава митрополии Высокопреосвященный митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении Преосвященных епископов Мариинского Иннокентия и Новокузнецкого Владимира. Архипастырям сослужили клирики кузбасских епархий.

По окончании богослужения духовенство совершило славление перед образом Собора святых покровителей Кузбасса, после чего состоялось вручение наград священнослужителям.