25.04.14. Беседа с дошколятами в храме Господнем

23 апреля, в среду Светлой седмицы, дети старшей группы МБ ДОУ «Поломошенский детский сад Яшкинского муниципального района» вместе с воспитателями посетили местную церковь в честь преподобной Мелании Римляныни (с. Поломошное). Принимал их настоятель храма иерей Евгений Пушкарев.

Кто-то из ребят уже бывал в церкви, кто-то из них впервые оказался в таком месте. Но все с одинаковым интересом слушали батюшку, рассматривали храмовое убранство, иконы, горящие свечи. Священник рассказал дошколятам, что в церкви совершаются службы, здесь крестят детей и венчают браки. Те, в свою очередь, делились своим опытом посещения церкви: кто-то крестился, кто-то еще только ждет, когда его покрестят.

Затем ребятишки сами поставили по одной свечке на подсвечник. В завершение встречи батюшка подарил гостям сладкие подарки и сфотографировался с ними на память.

Цель этой экскурсии – ознакомление подрастающего поколения с многовековой культурой Православия. Приводили ребятишек исключительно по предварительному согласованию с родителями и руководством детского сада. «Такие мероприятия необходимы, чтобы с юных лет человек знал, что есть духовная традиция, дающая возможность встречи с Творцом, а пойдет он этой стезей или нет – дело уже его собственного выбора. Было радостно видеть неподдельный интерес детей к духовному миру», – рассказал настоятель храма.