02.09.20. Братский визит в Новокузнецкую епархию

1 сентября Церковь прославляет явление Донской иконы Богоматери.

В этот день 6 лет назад совершилось рукоположение во епископа Новокузнецкого и Таштагольского архимандрита Владимира Агибалова.

Епископская хиротония была совершена в стенах древней московской обители, устроенной в честь этого образа.

Поздравить владыку Владимира прибыли: глава Кузбасской митрополии, Высокопреосвященный Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский и Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский.

В Спассо-Преображенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Архипастырям сослужили клирики Мариинской, Новокузнецкой и Кемеровской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением его регента – Ангелины Александровны Толстокулаковой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем митрополит вознес молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед причащением мирян произнес клирик Спасо-Преображенского собора протоиерей Максим Матвеев.

По отпусте Литургии священнослужители совершили праздничное славление у иконы Успения Пресвятой Богородицы, а затем епископ Владимир прочел благодарственную молитву Господу Богу.

Богослужение завершилось провозглашением диаконом многолетий святейшему Патриарху, священноначалию, властям и воинству, прихожанам собора, всем православным христианам и епископу Владимиру, встретившему знаменательную дату личной жизни.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поздравил епископа Владимира с годовщиной архиерейской хиротонии, вручив ему панагию, просфору и памятный адрес. К поздравлениям главы митрополии присоединился епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Поздравление от главы Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилева зачитал председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области. Также представитель городской администрации передал поздравление главы Новокузнецка Сергея Николаевича Кузнецова.

Своего правящего архиерея поздравили и клирики епархии.

Епископ Владимир поблагодарил всех за теплые слова поздравлений и молитвы о нем. Особенно владыка поблагодарил всех, кто смог отложить в этот день свои насущные дела и прибыть в кафедральный собор Новокузнецкой епархии для общей молитвы.