14.10.20. Вечная память

Тяжелую утрату понесла Мариинская епархия: в ночь с 13 на 14 октября на 64 году жизни отошел ко Господу духовник Мариинской епархии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска, митрофорный протоиерей Николай Гомзяк.

Николай Степанович Гомзяк родился 20 мая 1957 г. в Львовской области Украинской ССР.

Получив среднее и профессионально-техническое образование, а также отслужив в армии, поступил в Московскую духовную семинарию.

1979 г. Рукоположен во диакона.

1985 г. Рукоположен во иерея.

С 1985 года настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска.

За годы служения батюшка снискал уважение и любовь собратий и прихожан.

Он был удостоен таких церковных наград, как: орден Русской Православной Церкви благоверного Князя Даниила Московского III степени; орден Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени; орден Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского. Отмечен многими другими наградами Московской Патриархии и администрации Кемеровской области.

Протоиерей Николай Гомзяк стал основателем священнической династии: его сын Александр – клирик Московской епархии, две дочери замужем за священниками.

Смерть наступила в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Выражаем соболезнование родным, близким о. Николая, прихожанам Анжеро-Судженска.

Да упокоит Господь душу раба Своего в селениях праведных.