02.06.15. Вифлеемская свеча

1 июня, во Всемирный день защиты детей, в храме Живоначальной Троицы села Проскоково был совершен покаянный молебен для тех, кто был причастен к прерыванию беременности. Богослужение у мощей Вифлеемских младенцев-мучеников возглавил настоятель храма иеромонах Сергий (Гимбатов).

«Аборт, искусственное прерывание беременности» – что стоит за этим? Люди научились страшные по своей сути вещи называть обтекаемыми, гладкими словами и этим прятать от себя их жуткую суть. Каждый день через аборты и абортивную контрацепцию около 20 000 российских детей приговариваются к мученической смерти без всякого суда и следствия, без обвинения и права на защиту. Это в 130 раз больше, чем при трагедии в Беслане, и больше, чем погибало людей за один день во время Великой Отечественной войны. Миллионы искалеченных жизней, развалившихся семей, женщин, потерявших свое здоровье, столько же неродившихся поэтов, музыкантов, мыслителей, защитников Родины – вот последствия страшной болезни общества, результат смерти совести», – отметил священник в своей проповеди.

«Вифлеемская свеча» – так будет именоваться покаянный молебен, символ нашего общего покаяния за грехи детоубийства, совершенные нами, нашими родителями или детьми. Сегодня мы вместе положили тому доброе начало», – сообщил отец Сергий молящимся, призвав всех поддержать инициативу Святейшего Патриарха Кирилла в сети Интернет о запрещении государственного финансирования абортов.

Подобные богослужения станут традиционными в храме Живоначальной Троицы и будут совершаться по субботам, в 16 часов.