24.12.15. Вифлеемский огонь на земле Кузбасса

24 декабря в Кузбасс прибыла частица Вифлеемского огня, зажженная от негасимой лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме.

Встреча святыни, привезенной из Москвы кузбасскими скаутами Юлией Елькинойи Екатериной Казадаевой, состоялась в Знаменском кафедральном соборе. После окончания молебна свои лампады зажгли скауты и священнослужители Кузбасской митрополии.

От Мариинской епархии принял частицу огня руководитель молодежного отдела протоиерей Михаил Максименко.

Ближе к полудню Вифлеемский огонь был доставлен в кафедральный собор Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги. Зажечь свои лампады от Вифлеемскогоогня сейчас могут все желающие.

Справка.
Вифлеемский огонь мира и дружбы — международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете огонь, зажжённый от негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Уже почти 30 лет эта святыня передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих. В преддверии праздника Рождества Христова Огонь доставляется в Успенский собор Крутицкого Патриаршего подворья в Москве, где совершается молебен. Затем святыня передается скаутам из разных крупных городов России, а от них — во множество других городов, сёл и деревень нашей страны.

Для скаутов проведение акции «Вифлеемского огня» воплощает идею братства, объединяющего их коллег из разных стран, из различных организаций и регионов России, для общего благородного дела. Что касается обычных верующих, то принесённая в их дом частица огня в канун праздника
Рождества Христова является символом света, добра и покоя, надежды и любви, мира и дружбы.