23.01.15. Встреча руководителей молодежных отделов в Москве

22 января 2015 года в Москве, в здании Российского Православного университета, руководитель епархиального Отдела молодежной работы протоиерей Михаил Максименко принял участие в работе секции «Церковь и молодежь» XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Открытие секции и конференцию «Реализация общецерковных, международных и межъепархиальных молодежных проектов и программ. Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходах и в благочиниях» возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Обращаясь к участникам конференции, Председатель Синодального отдела по делам молодежи напомнил постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 года о необходимости усиления работы в епархиях по развитию молодежного служения, уделяя особое внимание поиску и подготовке способных и реально работающих молодежных лидеров. Также епископ Игнатий сообщил собравшимся о ходе работ по открытию межъепархиальных координационных центров молодежного служения в федеральных округах.

О практическом опыте межепархиального взаимодействия в сфере молодежного служения, развитии международного молодежного сотрудничества и реализации международных молодежных программ и проектов доложил руководитель управления по взаимодействию с епархиями иерей Алексей Соловьев. Основываясь на полученной информации от кураторов молодежной работы в федеральных округах, священник рассказал присутствующим о проблемах, препятствующих выстраиванию системной работы, а также обозначил пути их решения.

Также в течение конференции были затронуты ряд вопросов, касающиеся подготовки молодежных лидеров. С докладом «Опыт и возможности подготовки церковных специалистов в сфере организации работы с молодежью и православных молодежных лидеров» выступил перед собравшимися заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата, заведующий кафедрой организации работы с молодежью Российского православного университета В.Ю. Квятковский, напомнивший собравшимся о необходимости обязательного прохождения сотрудниками молодежных отделов епархий специальных кратковременных курсов, организуемых специалистами Синодального отдела. В разъяснение и дополнение сказанному епископ Игнатий сообщил участникам конференции о том, что, в первую очередь, Синодальный отдел планирует сделать упор на проведение дистанционных вебинаров по подготовке молодежных лидеров и готовности к проведению онлайн-встреч Председателя Синодального отдела с руководителями епархиальных молодежных отделов, выразив надежду на их регулярность.

Итоги работы секции, практические наработки и методические рекомендации лягут в основу повестки предстоящего круглого стола с ответственными за работу с молодежью в благочиниях епархии, который планируется организовать в г. Тайге в феврале текущего года.