31.08.16. Вышел в свет номер газеты «Вифлеемская звезда»

31 августа увидел свет очередной номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Открывает выпуск традиционное «Слово пастыря», с которым к читателям обратился Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Свое послание владыка начал с поздравлений в честь главного праздника нашего края – Дня шахтера, который отмечается в последнее воскресенье августа: «В этом году он знаменательно совпадает с великим церковным празднеством Успения Пресвятой Богородицы. Пусть Её благодатный Покров и небесное заступничество неизменно простираются и хранят от бед представителей одной из самых тяжелых и опасных профессий на земле, трудами которых получил свою славу, живёт и развивается наш любимый Кузбасс!». Также он поздравил с началом нового учебного года всех «учащих и учащихся», пожелал им усердия, успехов и помощи Божией в процессе освоения новых знаний, благородном труде наставничества труде и воспитания чад.

На первой полосе издания начинается материал, посвященный четвертой годовщине архиерейской хиротонии епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия. Архипастырь отметил ее 21 августа, в день памяти Соловецких святых преподобных Зосимы, Савватия и Германа. В этом году местом празднования знаменательной даты стал Мариинск – кафедральный город епархии, давший ей свое имя. Кроме того, в августе 2016 года Мариинск отмечает 160-летие своего основания, и архипастырский визит был призван открыть череду торжеств, приуроченных к данному юбилею. Также газета сообщила о событиях и мероприятиях, связанных с празднованием Дня шахтера.

Публикация на 3 полосе выпуска подробно рассказывает об интересном и увлекательном летнем отдыхе православной молодежи, детей из семей верующих.

На 4 странице автор рассказывает о жизненном пути настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери села Усть-Серта иерея Георгия Брусова, его многочисленной семье. Также героями полос «Человек и вера» стали жительница Мариинска, прихожанка Свято-Никольского храма Татьяна Валерьевна Скачкова и знаменитый русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев, которого называли русским Леонардо да Винчи.Их объединяет между собой глубокая православная вера.

Рубрика «Календарь» традиционно знакомит читателей с православными праздниками следующего месяца и престольными праздниками храмов Мариинской епархии.

Протоиерей Константин Добровольский, отвечая на «вопрос священнику», подробно рассказал на 7 странице издания о значении огласительных бесед в подготовке к Таинству крещения. Здесь же размещено повествование о жизни преподобного Александра Свирского.

На последней полосе газеты накануне 1 сентября размещены советы психолога родителям первоклашек и мудрые мысли христианских святых о знании и образовании.

Подробнее с августовским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».