01.12.17. Вышел в свет ноябрьский номер газеты «Вифлеемская звезда»

Увидел свет очередной, одиннадцатый по счету в этом году, номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Первую страницу издания традиционно открывает «Слово пастыря» епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия. На этот раз архипастырь уделил особое внимание Рождественскому посту, отметив, что «пост – лучшее время для того, чтобы… встать на путь живой и деятельной веры. Оглядитесь вокруг, задумайтесь кому из ближних вы можете помочь и послужить. Хочу отметить, что ближним для христианина является не только знакомый или родственник, но каждый нуждающийся человек, и сегодня в нашем обществе очень много тех, кому необходимо наше участие: одинокие старики, взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, бездомные, многодетные малоимущие семьи, люди, оказавшиеся в кризисной жизненной ситуации».

Публикации на 2 и 3 полосах выпуска подробно рассказывают о ярких событиях и важных новостях из жизни Мариинской епархии, произошедших в ноябре. В частности, сообщается, что «В первый день ноября золотыми «маковками» увенчался храм Архистратига Михаила, строящийся в посёлке Ижморский, столице Ижморского района».

Героями полос в рубрике «Человек и вера» стали протоиерей Мирон Ржепик, расстрелянный 80 лет назад в Чистюньском ОПЛ Сиблага вместе с группой других священнослужителей; Валентина Андреевна Тамаркова, активная прихожанка кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги и Владимир Петрович Филатов, всемирно известный хирург–офтальмолог, автор уникальных технологий лечения, вернувших и сохранивших зрение тысячам людей, искренне верующий христианин.

На полосе «Азбука Православия» размещен православный календарь, где отмечены важнейшие праздники декабря, и опубликован рассказ о жизни святителя Серафима (Чичагова). 11 декабря 2017 года исполняется 80 лет со дня его мученической кончины. Потомок древнего дворянского рода, блестящий офицер, он оставил мирскую славу ради служения Христу, приняв священный сан по благословению своего духовного отца, святого Иоанна Кронштадтского, и остался верным своему выбору перед лицом страшных испытаний, до последнего вздоха.

На 7 странице издания на вопрос «Можно ли праздновать 40 день рождения?» отвечает протоиерей Михаил Максименко, клирик храма Вифлеемских младенцев г. Юрги.
На последней полосе газеты в рубрике «Церковная беседка» помещен рассказ о поездке прихожан-юргинцев во главе с благочинным своего церковного округа протоиереем Константином Добровольским по христианским святыням древней Иверии, современной Грузии.

Подробнее с ноябрьским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».