19.09.13. Вышел в свет первый номер «Вифлеемской звезды»

По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, вышел в свет первый номер епархиальной газеты «Вифлеемская звезда».
В своем обращении к потенциальной аудитории «Слово пастыря» епископ Иннокентий отметил следующее: «Мы хотим, чтобы наша газета была интересна самому широкому кругу читателей, чтобы ее с увлечением читали, как говорится, «и стар», «и млад», и очень рассчитываю в этом на вашу поддержку и помощь». И, судя по первым отзывам, «первый блин не оказался комом».
На страницах издания читатели смогут узнать последние новости из жизни епархии, мнение священнослужителей по разным вопросам. В рубрике «Человек и вера» многим будет интересно познакомиться с очерками об отце Антонии (Чабане), настоятеле ижморского храма Архистратига Михаила, членах его семьи, а также о В.В. Гавриловой, старосте храма Вифлеемских младенцев (г. Юрга). Иерей Михаил Максименко, руководитель отдела молодежной работы Мариинской епархии, рассказал о том, в каких интересных мероприятиях участвовали тайгинские подростки с начала года, о планах по созданию местного «Братства скаутов».
В разделе «Азбука Православия» любой желающий сможет прочитать рассказы о христианских святых и православных праздниках сентября. Так, 14 сентября празднуется церковное новолетие, а 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. В статье «Что такое православный храм и как в нем себя вести?» дается настоящая инструкция новоначальным, что и как разрешено делать в церкви. Протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского церковного округа, подробно отвечает на вопросы жителей: «Можно ли верить астрологам и экстрасенсам, народным целителям?». Под рубрикой «Духовная безопасность!» помещен материал «В компьютерном плену». В нем специалисты дают советы родителям о том, какую тактику избрать, устанавливая правила в отношениях их детей и электронных устройств.
Отметим, что издание печатается тиражом 5 тысяч экземпляров. Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области. Планируется, что она будет выпускаться 2 раза в месяц и распространяться бесплатно.