01.03.17. Вышел в свет февральский номер газеты Мариинской епархии

28 февраля увидел свет второй в этом году номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

На первой странице издания размещен материал, рассказывающий о том, как Русская Православная Церковь почтила память новомучеников и исповедников РПЦ, погибших в двадцатом веке за веру Христову. О гонениях на Церковь говорил в своем Первосвятительском слове пастве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В частности, он сказал: «И все же эти гонения, пожалуй, самые масштабные в истории христианства, потерпели крах – наша Церковь выжила. Не знали и не учли гонители, что в этих людях – слабых, поверженных силой государственного принуждения, пребывает сила Божия, и «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь» не отлучат их от любви Божией во Христе Иисусе. И Он защитил их, и они все теперь – в Его Царстве».

Традиционное «Слово пастыря» Преосвященного епископа Иннокентия посвящено духовному смыслу Великого поста.

Публикации на 2 и 3 полосах выпуска подробно рассказывают о ярких событиях из жизни Мариинской епархии, которые связаны не только с православными праздниками, но и с торжествами вполне светскими, например, с Днем защитника Отечества, годовщиной вывода советских войск из Афганистана. Здесь же размещен отчет о визите и концерте в Юрге известного автора-исполнителя православных песен Светланы Копыловой. Другой материал рассказывает о работе на земле Кузбасса проекта «ЗА!» (запрет абортов) общественного движения «ЗА ЖИЗНЬ!».
Героями полос «Человек и вера» стали иерей Сергий Костенков, он уже почти 20 лет является настоятелем храма в пгт. Рудничный; православный благотворитель, предприниматель из Яи Татьяна Владимировна Татарникова и знаменитый советский академик, тайный инок Алексей Федорович Лосев.

Рубрика «Календарь» на этот раз знакомит читателей со святыми седмицами Великого поста и с судьбой преподобного Еразма Печерского.
На 7 странице издания в рубрике «Святыни епархии» размещен рассказ о юргинском храме в честь 14 000 Вифлеемских младенцев. Здесь же иерей Алексий Коровин, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского г. Тайги, отвечает на вопрос сибирячки: «Можно ли молиться своими словам?».

Гостем последней полосы газеты «Церковная беседка» стал известный режиссер и православный активист Юрий Грымов.

Подробнее с февральским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».