01.10.17. Вышел новый номер газеты епархии

Увидел свет очередной, девятый по счету в этом году, номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Первую страницу издания открывает «Слово пастыря» епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, в котором он традиционно рассказывает о праздниках и важных событиях октября. Особое внимание архипастырь уделил Дню старшего поколения, он поздравил с праздником пожилых земляков. Владыка напомнил, что «хотя День старшего поколения является государственным светским праздником, в основе его лежит Пятая заповедь: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». Те, кто пренебрегает этими назиданиями, не уделяя должного внимания престарелым родителям и вообще старшим, бросает дерзкий вызов Господу и лишается Его благословений».

Другой материал первой полосы сообщает, что 11 сентября православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, обезглавленного по приказу царя Ирода во время пьяного пира. Эта скорбная дата, напоминающая о том сколь пагубны бывают последствия увлечения человека «зеленым змием», более ста лет назад была избрана Священным Синодом для учреждения ежегодного Дня трезвости. Вплоть до Октябрьской революции 11 сентября по всей Российской Империи закрывались винные лавки, в православных храмах служились молебны о страждущих недугом винопития, звучали проповеди о важности трезвого образа жизни. Благочестивая традиция Дня трезвости, прерванная в советское время, была возрождена в 2014 году по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла. С тех пор во всех храмах РПЦ в этот день служатся молебны о людях, страдающих от алкоголизма, наркомании и иных зависимостей, во многих городах и селах проводятся крестные ходы поборников трезвости. В преддверии знаменательной даты Предстоятель Русской Православной Церкви неизменно обращается к пастырям и пастве с Посланием. Свой вклад в дело противостояния Церкви пагубным человеческим зависимостям также вносят духовенство и прихожане Мариинской епархии.

Публикации на 2 полосе выпуска подробно рассказывают о ярких событиях и важных новостях из жизни Мариинской епархии, произошедших в сентябре. Другой темой выпуска стал пятилетний юбилей епархии, чему посвящен большой репортаж с празднования.

Героями полос в рубрике «Человек и вера» стал новомученик периода репрессий 30-х годов прошлого века протоиерей Михаил Марков, директор воскресной школы при топкинском храме преподобного Сергия Радонежского Наталья Александровна Бединская и великий русский композитор Михаил Иванович Глинка.

На полосе «Азбука Православия» размещены важнейшие праздники православного календаря в октябре и рассказ о жизни святителя Михаила, первого митрополита Киевского и всея Руси.

На 7 странице издания иерей Алексий Кривов отвечает на вопрос «Стоит ли верить снам?».

На последней полосе газеты в рубрике «Церковная беседка» помещено интервью с известным российским актером и православным христианином Егором Бероевым «Вера – это подлинная свобода».

Подробнее с сентябрьским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».