02.08.19. Вышел новый номер газеты епархии

Увидел свет седьмой в этом году номер газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

На первой странице православного издания размещен материал, рассказывающий о крестном ходе из г. Топки в п. Верх-Падунское. В селе находится храм святых Царственных Страстотерпцев, память о венценосных новомучениках из семьи Романовых на земле Кузбасса была увековечена возведением храма в 2008 году. С тех пор неизменно накануне или в день престольного торжества к храму совершается крестный ход из г. Топки. Участие в шествии, протяженность которого составляет двадцать километров, традиционно принимают не только верующие топкинцы, но и жители Юрги и других населенных пунктов нашего региона. Здесь же размещена хроника архиерейского служения главы Мариинской епархии, а также сообщение о том, что 12 июля в селе Поперечное Юргинского района было положено начало строительству каменного храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, первого подобного на территории района. В этот же день стартовала благотворительная акция «Именной кирпичик», в рамках которой любой желающий может внести свою лепту в благое дело храмостроительства, оплатив один или несколько кирпичиков для сооружения будущего дома Божия.

Публикации на 2 и 3 полосах выпуска подробно рассказывают о ярких событиях и важных новостях епархиальной жизни, произошедших в июле. В частности, здесь размещены материалы о работе летних детских православных лагерей нашей епархии «Вифлеемская звезда» и «Мир добра», а также участии священников благочиний в мероприятиях Дня семьи, любви и верности (8 июля РПЦ чтит память благоверной княжеской четы Петра и Февронии Муромских).

На 4 полосе газеты опубликован большой репортаж с традиционного Феодоровского крестного хода. Он посвящен памяти праведного старца Феодора Томского, прославленного в сонме небесных покровителей Сибири. В этом году 160-километровое крестное шествие, являющееся одним из самых протяженных в России, состоялось уже в 13-й раз. Участие в нем приняли около 70 верующих из Анжеро-Судженска, Белова, Мариинска, Томска и других населенных пунктов Кузбасса и Томской области.

На полосе «Человек и вера» размещены рассказы о жизненных путях и православной вере четы тайгинцев Топчиевых и знаменитого русского актера Иннокентия Михайловича Смоктуновского, жизнь которого была тесно связана с Сибирью.

На последней полосе газеты в рубрике «Церковная беседка» публикуется материал «10 шагов к храму», своеобразный путеводитель по дороге воцерковления для желающих быть с Богом.

Подробнее с июльским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта Мариинской епархии «Епархиальная газета».