31.10.16. Вышел октябрьский номер газеты епархии

31 октября увидел свет десятый в этом году номер православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Открывает выпуск традиционное «Слово пастыря», с которым к читателям обратился Преосвященный епископ Иннокентий. Свое послание владыка начал с рассказа о праздновании Казанской иконе Божией Матери, а также верующих поддержать инициативу Святейшего Патриарха Кирилла, призванную подарить право на жизнь миллионам нерожденных российских малышей. Сделать это можно поставив подпись под обращением на сайте Общероссийского православного движения «За жизнь!».

На первой же полосе помещен материал о сборах военного духовенства Центрального военного округа, в которых приняли участие наши священники – иерей Феодор Загляда и протоиерей Михаил Максименко.

Публикации на 2 и 3 полосах выпуска подробно рассказывают о наиболее ярких событиях из жизни Мариинской епархии. В частности, 1 октября, в день памяти священномученика Амфилохия (Скворцова), входящего в Собор Кемеровских святых, в храме преподобного Онуфрия Великого пгт. Яя состоялось богослужение в честь этого небесного покровителя Кузбасса.8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию втезоименитом храме г. Топки, отметившем накануне 10-летний юбилей своего великого освящения. Архиерейское богослужение стало одним из подарков к знаменательной годовщине.

Четвертая страница издания посвящена рассказу о службе Богу и людям протоиерея Андрея Хазова, настоятеля Никольского храма г. Топки, его большой семье.Также героями полос «Человек и вера» стали пономарь и звонарь Покровского храма пгт. Промышленная Петр Пилявский и великий русский композитор Сергей Рахманинов.

Рубрика «Календарь» традиционно знакомит читателей с православными праздниками следующего месяца и престольными праздниками храмов Мариинской епархии.

Протоиерей Василий Страдомский, настоятель храма Преображения Господня пгт. Тяжинский, отвечая на «вопрос священнику», подробно изложил на 7 странице издания позицию Церкви по вопросу нанесения татуировок на человеческое тело. Здесь же размещен рассказ о храмах (снесенном и действующем) старинного села Пача.

На последней полосе газеты публикуется откровенное интервью с рок-звездой и православным человеком Петром Мамоновым.

Подробнее с октябрьским номером «Вифлеемской звезды» можно познакомиться в разделе сайта «Епархиальная газета».