01.12.15. Вышел очередной номер «Вифлеемской звезды»

Вышел в свет ноябрьский выпуск православной газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда».

Как обычно, на страницах издания читатели могут не только познакомиться с новостями жизни благочиний епархии, но и узнать о грядущих праздниках и событиях. Традиционно открывает номер «Слово пастыря» епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия. В своём обращении архипастырь благословил паству к свершению Рождественского поста, поздравил женщин с Днём матери, напомнил о трагедии с нашим гражданским самолётом над Синаем. Кроме того, газету открыли материалы, рассказывающие о великом архиерейском освящении двух храмов на территории Анжеро-Судженского благочиния и о прошедших в ноябре очередных Иоанновских образовательных чтениях в Кемерове. Также традиционно внимание авторов публикаций сосредоточено на деятельности православного сестричества и на работе духовенства с подрастающим поколением, на знакомстве школьников с христианскими святынями.

Ежегодно 30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. Эта скорбная дата имеет особое значение для земли Кузбасса, где в 30-е годы действовали десятки сталинских тюрем и «лагерей смерти», а в городе Мариинске размещался центр Сиблага. Среди многих тысяч безвинно замученных и расстрелянных жертв «красного террора» значительную долю составляли священнослужители, монашествующие, верующие миряне, чьей единственной виной была горячая вера в Бога, нежелание отречься от неё перед лицом страшных страданий и даже смерти. Не колеблясь, в жертву Господу принёс свою жизнь и священник Георгий Непомнящих, благочинный, настоятель Никольской церкви села Лебедянка, расположенного вблизи Анжеро-Судженска. В декабре 1937 года, после пяти лет заключения, батюшка был расстрелян в мариинской спецтюрьме. Его судьбе посвящен один из материалов номера.

В числе героев других публикаций газеты – Оксана Петровна Швец, директор воскресной школы храма Сретения Господня г. Юрги, праведный и победоносный адмирал Российского флота Фёдор Фёдорович Ушаков. Рубрика «Календарь» рассказывает о христианских праздниках декабря.
Владыка Иннокентий, отвечая на актуальные вопросы, в интервью поведал о добре и зле в нашем мире. Традиционная рубрика «Помогите!» на последней полосе просит милосердных людей оказать поддержку маленькой девочке Ульяне Кудриной, которая с рождения серьёзно больна.

Подробнее с ноябрьским номером «Вифлеемской звезды» вы можете познакомиться в разделе «Епархиальная газета».