22.04.16. В Военном университете завершились курсы повышения квалификации военного духовенства

Торжественная церемония седьмого выпуска группы повышения квалификации штатного военного духовенства прошла 21 апреля в Военном университете Минобороны России в Москве. Свидетельство государственного образца о завершении обучения получили 24 военных священнослужителя, в их числе и руководитель епархиального отдела взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными организациями иерей Феодор Загляда.

Выпускников поздравил заместитель начальника Главного Управления по работе с личным составом Вооруженных сил, полковник Вячеслав Филатов. Он отметил, что в настоящее время возрождаются традиции взаимодействии воинства с Русской Православной Церковью. «Несмотря на непродолжительное время функционирования структур по работе с верующими военнослужащими в Вооруженных силах роль вашей работы существенна, особенно в боевой обстановке. Мы не мыслим выполнение особо сложных задач без участия специалистов по работе с верующими военнослужащими», – заявил полковник. Выступавший высоко оценил работу в войсках протоиереев Сергия Бондаренко, протоиерея Михаила Сивожелезова и Вячеслава Булойчика, иереев Сергия Кудряшова, Федора Загляды и Германа Горяева.

Со словами поздравления к собравшимся обратился заведующий информационно-аналитическим сектором Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, иерей Андрей Дьяченко. Он отметил, что в условиях непростой обстановки в стране и мире на священнике лежит особая задача по укреплению твердости духа в воинских коллективах и сохранению уверенности в необходимости выполнения воинского долга.