29.01.16. В гостях у замечательного человека

27 января, в Москве, благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк побывал в гостях у замечательного человека – исповедницы веры, дочери расстрелянного священника с. Лебедянка протоиерея Георгия Непомнящих – Софьи Георгиевны Фединой.

Отец Александр привёз Софье Георгиевне частицу родной лебедянской земли, а она поделилась своими воспоминаниями, сопровождая рассказ старинными фотографиями близких родственников. Ее родной дядя и крёстный, первый Новосибирский митрополит – владыка Никифор; двоюродный дедушка – священномученик Александр Дагаев, дед – о. Василий Леонтьевич Соколов, церковный миссионер Сибири, отец и брат – все расстреляны за веру.

Сама Софья Георгиевна отбывала срок в Хабаровском крае, в Тайшете на лесоповале, в Печёрлаге Воркуты. После освобождения в 1947 еще 7 лет ждала мужа из лагеря, затем они уехали с ним в Москву, где она живёт и сейчас в семье сына.

О Софье Георгиевне снят документальный фильм "Последний вопрос" (http://vimeo.com/8018934).