06.02.24. В день памяти блаженной Ксении Петербургской Преосвященный владыка Иннокентий посетил Санкт-Петербург

6 февраля Церковь почтила память блаженной Ксении Петербургской. По приглашению Высокопреосвященного Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, епископ Иннокентий принял участие в праздновании покровительницы Петербурга.

С самого раннего утра к часовне блаженной на Смоленском кладбище люди шли во множестве. Божественная литургия в храме Смоленской иконы Богоматери совершалась собором архиереев и духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Высокопреосвященному Варсонофию сослужили Преосвященные: Вениамин, епископ Кронштадтский, викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Троицкой Александро-Невской лавры; Николай, епископ Амурский и Чегдомынский; Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский; Силуан, епископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

За богослужением присутствовали представители государственной власти города и области.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся со словом о жизни блаженной Ксении, поздравил с праздником всех с любовью почитающих её память. В часовне у гробницы праведницы было совершено праздничное славление.