24.01.24. В Москве состоялось торжественное открытие XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники чтений.

В Государственном Кремлевском дворце собралось свыше 5000 человек: преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи; духовенство Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители свыше 250 российских и зарубежных вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций, приходские специалисты, деятели культуры.

Мариинскую епархию в работе чтений представляют: секретарь Епархиального управления протоиерей Константин Добровольский; руководитель Отдела молодежной работы протоиерей Михаил Максименко; руководитель Отдела миссионерской работы иерей Алексий Коровин.

23 января в Совете Федерации ФС РФ в рамках Чтений состоятся XII Рождественские Парламентские встречи, где пройдут тематические заседания круглых столов, пленарное заседание и награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 года (1-е места).

Работа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений будет вестись по 18 направлениям, участники обсудят многие насущные проблемы, среди которых просветительское и социальное служение, вопросы образования и воспитания, жизнь Церкви и святоотеческая традиция, история православного храмостроительства, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ и другие.