02.03.15. В неделю Торжества Православия глава Мариинской епархии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе Мариинска

1 марта, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, возглавил служение Божественной Литургии и чина Торжества Православия в Свято-Никольском Кафедральном соборе г. Мариинска.

Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности благочинного Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов, штатные священнослужители собора протоиерей Роман Янушкявичюс, иерей Димитрий Гриднев, а также сопровождавшие владыку иерей Алексий Никушкин и диакон Георгий Родин. Проповедь, раскрывавшую смысл празднуемого события, торжества иконопочитания, за Богослужением произнес иерей Димитрий Гриднев.

По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Иннокентий обратился к Мариинской пастве с архипастырским словом. Владыка поздравил мариинцев со столь замечательным праздником, как Торжество Православия над иконоборчеством и еретическими шатаниями в церкви, и подчеркнул важность для каждого христианина права верить и правильно славить Господа нашего Иисуса Христа.

Епископ напомнил собравшимся о святителе Макарии Московском, просветителе Алтая, также празднуемом в этот день. В заключение епископ Иннокентий выразил радость по поводу присутствия на Богослужении большого количества детей и причастников и пожелал, чтобы и впредь храм наполняли новые и новые люди.

В ответном слове настоятель собора протоиерей Никанор Меркулов сердечно поблагодарил владыку за благодатное Богослужение и пожелал Его Преосвященству многих и благих лет жизни.

Накануне вечером, 28 февраля, мариинский архипастырь совершил всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе.